Boa tarde, Segunda Feira 24 de Setembro de 2018
Saúde Coluna Social Classificados Sobre o Site Fale Conosco

Série D-2018: Sinop conhece adversários

GC Notícias | 21/02/2018 10:52
O Galo do Norte deverá estrear fora de casa, em Brasília contra o Ceilândia, em data ainda a ser mar
O Galo do Norte deverá estrear fora de casa, em Brasília contra o Ceilândia, em data ainda a ser mar

Sinop e Ceilândia se enfrentaram também em 2017 na Série D

Os dois times Mato-grossenses, Sinop e Dom Bosco, que vão disputar o Brasileiro da Série D este ano, conhecem as chaves e os adversários.

Sinop ficou na Chave A11 junto com Aparecidense-GO, Novoperário-MS e Ceilândia-DF.

O Dom Bosco está no grupo A10, com Brasiliense-DF, Corumbaense-MS e Iporá-GO

A Confederação Brasileira de Futebol – CDB divulgou nesta terça-feira à noite, a composição das chaves da Série D. As 68 equipes participantes foram divididas em 17 grupos regionalizados, assim como aconteceu nos últimos anos.

A competição mantém o formato de 2017. A segunda fase terá 32 times - os 17 melhores de cada chave e os 15 melhores segundos colocados. A partir desta fase, segue o mata-mata até a definição do campeão. As quatro equipes que alcançarem as semifinais garantem o acesso à Série C.

O Galo do Norte deverá estrear fora de casa, em Brasília contra o Ceilândia, em data ainda a ser marcada pela CBF.

 

Confira os grupos:

Grupo A1

Rio Branco-AC

Manaus

Macapá

Baré

 Grupo A2

Plácido de Castro

Santos-AP

Independente-PA

Barcelona-RO

 Grupo A3

Nacional-AM

São Raimundo-PA

Real Desportivo

São Raimundo-RR

 Grupo A4

Ferroviário

Cordino

4 de Julho

Interporto

 Grupo A5

Moto Club

Altos

Assu

Sparta-TO

 Grupo A6

Guarani-CE

Imperatriz

Belo Jardim

América-RN

 Grupo A7

ASA

Jacuipense

Central

Sergipe

 Grupo A8

Murici

Fluminense-BA

Campinense

Flamengo-PE

 Grupo A9

Santa Rita

Vitória da Conquista

Treze

Itabaiana

 Grupo A10

Brasiliense

Iporá

Corumbaense

Dom Bosco

 Grupo A11

Ceilândia

Aparecidense

Novoperário

Sinop

 Grupo A12

Espírito Santos

Itumbiara

URT

Macaé

 Grupo A13

Atlético-ES

Uberlândia

Americano

Novorizontino

 Grupo A14

Caldense

Maringá

Madureira

Linense

 Grupo A15

Nova Iguaçu

Caxias

Internacional-SC

Mirassol

 Grupo A16

Cianorte

Novo Hamburgo

Tubarão

Ferroviária

 Grupo A17

Prudentópolis

São José-RS

Brusque

Mogi Mirim

Fonte: Showdoesporte